Как поступить бухгалтеру, если Трудовая инспекция выдала предписание о пересчете заработной платы?
597₽ VIP

• г. Чита

Трудовая инспекция выдала предписание в котором стоит срок устранения и мы должны пересчитать заработную плату сотруднику, наше предприятие с этим решение не согласны и будут обжаловать это решение, как поступить бухгалтеру нужно ли пересчитывать сотруднику заработную плату или нужно ждать ответ... Какие то нужны документы бухгалтеру о приостановке решения по перерасчету. Подскажите пожалуста как должен поступить бухгалтер?

Ответы на вопрос (9):

Возражения необходимо подать в письменной форме в течение 15 календарных дней с даты получения акта, предписания в трудовую инспекцию, работники которой проводили проверку. К возражениям компании необходимо приложить подтверждающие ее правоту документы (ч. 12 ст. 16 Закона №294-ФЗ).

Здравствуйте, Ольга! Если требования трудовой инспекции незаконны, то конечно же стоит их обжаловать в судебном порядке. В в случае успешного обжалования не будет оснований для того, чтобы привлекать работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, а также для перерасчета заработной платы. Да и вопрос разрешения имущественных споров по поводу выплаты заработной платы - компетенция суда. Бухгалтеру же стоит подготовить служебную записку руководству для инициирования обжалования в суде. Что касается приостановки, то сам факт обжалования незаконных действий ГИТ делает их предписание не вступившим в силу.

Здравствуйте,

При нарушении компанией трудового законодательства трудовой инспекцией, как правило, составляется предписание и постановление (п.1 ч.1 ст.17 Закона № 294-ФЗ, абз.6 части первой ст.357 ТК РФ, ст.218 КАС РФ).

Возражения необходимо подать в письменной форме в течение 15 календарных дней с даты получения акта, предписания в трудовую инспекцию, работники которой проводили проверку. К возражениям компании необходимо приложить подтверждающие ее правоту документы (ч.12 ст.16 Закона №294-ФЗ).

Важно!

Предписание - это распорядительный документ, который обязывает работодателя устранить обнаруженные нарушения в конкретные сроки (ст.16 Закона №294-ФЗ, ст.361 ТК РФ, ст.218 КАС РФ и п. 113 Административного регламента №354 н).

В том случае, если компания не согласна с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с полученным предписанием, то она вправе оформить свои возражения в отношении документа в целом или отдельных ее частей (ст.361 ТК РФ, абз.2 п.113 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда РФ от 30.10.2012 г. №354 н).

По итогам рассмотрения возражений, акт проверки либо предписание может быть полностью или частично изменен либо вообще отменен.

Важно!

Но на практике не часто удовлетворяются возражения работодателя (досудебный порядок обжалования), а поэтому работодателю, уверенному в своей правоте нужно обращаться в суд. В случае судебных баталий, компаниям следует руководствоваться гл.12 и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

По общему правилу подавать исковое заявление нужно в суд по местонахождению трудовой инспекции (ст. 218 КАС РФ).

Обжаловать в судебном порядке можно только предписание инспектора.

Одновременно подавать жалобу в вышестоящий орган и исковое заявление в суд не запрещено (тем более, что законодательством не предусмотрен досудебный порядок обжалования предписания трудового инспектора для обращения в суд). При этом следует помнить, что при обжаловании предписания в контролирующем органе (трудовой инспекции), законодательство не предусматривает возможность приостановления действия предписания при подаче возражений, тогда как судья вправе приостановить действие оспариваемого предписания по собственной инициативе.

В порядке административного судопроизводства подлежит проверке акт, являющийся документом властно-распорядительного характера, вынесенным уполномоченным органом, содержащим обязательные предписания, распоряжения, нарушающим гражданские права и охраняемые законом интересы и влекущим неблагоприятные последствия для участников правоотношений п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 г. №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ» (Кассационное определение ВС РФ от 01.06.2017 г. №74-КГ 17-6).

Исковое заявление должно быть направлено в суд в течение 10 дней со дня получения работодателем или его представителем предписания трудового инспектора (п.2 ст.357 ТК РФ). К исковому заявлению прикладываются копии документов, с помощью которых работодатель сможет подтвердить свою правоту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, бухгалтер ничего пока делать не должен, если решение вы обжалуете в суд, то судебное обжалование до его решения приостанавливает предписание трудовой инспекции, если вы просите это в суде, если в исковом административном в порядке ст 127 и 87 КАС РФ вы не просите приостановить решение ГИТ

То бухгалтер должен перечислить перерасчёт ЗП, и только потом взыскивать, если решение суда будет в вашу пользу.

Всё зависит от того как составлено исковое.

Добрый день!

Надо обжаловать решения (требования) трудовой инспекции в суде, если они являются незаконными.

Так же необходимо приложить все необходимые подтверждающие документы.

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

На данном этапе закон требует Вас выплатить только неоспариваемую сумму. По исчерпании всех способов обжалования предписания ГИТ и вступления его в законную силу издавайте приказ о перерасчете на основании которого бухгалтерия произведет выплаты

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Комментарии к статье[quote][/quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Вы должны перечислить только неоспариваемую сумму (140 ТК РФ)

Предписание инспекции оспаривается в суде общей юрисдикции (п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ). Заявление об оспаривании предписания подается в районный суд по местонахождению государственной инспекции труда.

От бухгалтера сейчас требуется только написание докдадной записки на имя директора учреждения, что ЗП перечислены в рамках не оспариваемой суммы

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, бухгалтеру пока не надо ничего делать, если Вы решили обжаловать предписание ГИТ, подавайте возражение на предписание, в порядке предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

...

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

Дождитесь решения по возражению, после этого, если оно будет не в Вашу пользу, можете подать административное исковое заявление в суд, согласно ст.124 КАС РФ. Можете сразу обратиться в суд с административным исковым заявлением и подать ходатайство о приостановке исполнения предписания ГИТ, ссылаясь На КАС РФ Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Обжалование согласно ТК РФ Статья 361. Обжалование решений федеральной инспекции труда, действий (бездействия) ее должностных лиц

Обжалование решений федеральной инспекции труда, действий (бездействия) ее должностных лиц, принятых в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Необходимо в своей жалобе просить приостановить действие предписания до разрешения спора в судебном порядке, если суд вынесет постановление, то бухгалтеру ни чего не делать, ждать когда разрешиться спор.

Всего Вам наилучшего!