Решение суда по иску руководителей муниципального унитарного предприятия, не получавших зарплату.
199₽ VIP

• г. Алдан

Задача 1

Решением муниципального совета было создано муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по муниципальному заказу. В связи отсутствием муниципального заказа предприятие долгое время никаких работ не выполняло. В штате предприятия директор, главный инженер, главный бухгалтер. В связи с тем, что им несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, они обратились с иском в суд. Сформулируйте решение суда.

Ответы на вопрос (5):

удовлетворить требования в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 395 ТК РФ указывает:

"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере".

Т. е. удовлетворить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда будет вынесено в соответствии с положениями ст. 194-199 ГПК РФ и видимо требования удовлетворят

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.157 ТК РФ данным работникам будет взыскан заработок за время простоя но не более 2/3 тарифной ставки (оклада) пропорционально времени простоя, поскольку простой имел место по причинам, не зависящим от работодателя и работника

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Мария!!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить полном объеме.

Взыскать с МУП«» в пользу Ф.И.О. задолженность по заработной плате, в размере ______руб., проценты за задержку выплаты заработной платы в сумме _______., в счет компенсации морального вреда 10000руб.00коп.

Взыскать с МУП «» в доход государства госпошлину в размере ______рую.

Решение может быть обжаловано в ______ суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Алданского городского суда

Спросить
Пожаловаться

Решением муниципального совета было создано муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по муниципальному заказу. В связи с отсутствием муниципального заказа предприятие долгое время никаких работ не выполняло. В штате предприятия — директор, главный инженер, главный бухгалтер. В связи с тем что им несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, они обратились с иском в суд.

Сформулируйте решение суда.

Государственное сельхоз предприятие было создано по решению исполкома районного совета народных депутатов. Районный исполком муниципального образования является учредителем данного гос предприятия. Вопрос: человек работающий в данном предприятии будет считаться работником работающим в муниципальном учреждении?

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Елисеева работала в унитарном предприятии в качестве ландшафтного дизайнера. Директор предприятия своим приказом перевел ее на работу по уборке городских озеленений. Однако елисеева отказалась от перевода и была уволена с работы. Не согласившись с решением директора она обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Какое решение должен вынести суд?

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Уличный комитет обратился в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию. В иске указывалось, что муниципальное унитарное предприятие отключает воду в дневное время в жилых домах, не предупреждая об этом жильцов и не пересчитывая оплату коммунальных услуг. Муниципальное унитарное предприятие объясняло свои действия тем, что в указанных домах проводится замена водопроводных труб, в связи с чем у жильцов не должно быть никаких претензий. Оплату же коммунальных услуг предприятие не пересчитывает, направляя ее на замену труб. Какое решение, по Вашему мнению, должен принять суд?

У меня следующий вопрос:

Предприятие (ООО) выполняло заказ по разработке программного обеспечения для государственного предприятия.

Работа велась в течение двух лет (каждый год выполнялся этап работы).

После чего главный исполнитель данного проекта "обиделся" и уволился, создав собственную фирму, которая продолжила выполнения данного заказа.

Что можно сделать для возмещения убытков фирме, у котой "увели" заказ.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном унитарном предприятии. У нас работала главный бухгалтер, восстановилась через суд. на работу была принята женщина на новую (вновь введенную) должность зам. директора по финансам и она выполняла все функции гл. бух.. Можно ли сейчас перевести гл. бухгалтера на 0,5 ставки.

В 2016 году суд заочным решением суда взыскал с муниципального унитарного предприятия задолженность по займу. В 2018 году унитарное предприятие ликвидировалось. В 2019 году истец просит взыскать с муниципального образования задолженность муниципального унитарного предприятия. Можно ли обжаловать заочное решение, так как оно затрагивает в настоящий момент права муниципального образования?

Имеет ли право сотрудник одного муниципального унитарного предприятия (в штате данного предприятия - зам. начальника ВДС) быть одновременно назначен и и,о. директора в другое муниципальное унитарное предприятие (в не штата), на момент присоединения второго предприятия к первому, т к идет процесс реорганизации первого предприятия согласно утвержденного постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение