Кто отвечает за медицинскую помощь школьникам - родители или школа?

• г. Санкт-Петербург

Родитель ученика школы требует отдать медицинскую карту ребенка. Правомочно ли это и кто будет нести ответственность за неоказание мед помощи ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

У Вас есть право на основании Вашего письменного заявления, получить копию медицинской карты ребёнка, заверенную мед. учреждением.

Оказывать медицинскую помощь в рамках школы обязаны на основании,

статьи 41.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" п.1 пп.1 оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном ст.33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи.

Таким образом все претензии по неоказанию первичной медико-санитарной помощи, которую обязаны оказывать обучающимся Вы предъявляете медицинской организации к которой прикреплён медицинский кабинет в школе.

С Уважением.

Медицинскую карту отдавать не обязаны. А сделать копию-пожалуйста.