Требования к предоставлению медицинских документов при поступлении в школу - правомерность и нормативные документы.

• г. Троицк

Мой ребенок в этом году пойдет в 1 класс. Обнаружила, что есть Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано, что медицинские документы при поступлении в школу предоставляются родителями по своему усмотрению, т.е. родители имеют право предоставить эти документы, если считают нужным, но не обязаны предоставлять в обязательном порядке. Однако наши местные власти трактуют это положение по-своему: да, на момент подачи документов и зачисления в школу в марте никто медицинских документов требовать не будет, но 1 сентября мы обязаны принести их, иначе школа имеет право отстранить нас от занятий.

Прошу ответить, насколько правомерны такие заявления?

Если они все же имеют право требовать медкарту и медзаключение как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нам имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

медицинские документы при поступлении в школу предоставляются родителями по своему усмотрению, т.е. родители имеют право предоставить эти документы, если считают нужным, но не обязаны предоставлять в обязательном порядке.

Прошу ответить, насколько правомерны такие заявления?

-Требования о предоставлении документов, -вполне правомерны, более того. Уставом школы могут быть введены и дополнительные требования, особенно это касается заболеваний детей. это означает, что Ваш ребёнок вольётся в коллектив здоровых и обследованных детей, с непонятными заболеваниями ? На данный момент. даже сторож в школе обязан иметь санитарную книжку. не говоря о преподавателях, и естественно что дети, должны быть обследованы должным образом. без предоставления мед.карты ребёнка. Вам имеют полное право отказать в его приёме в школу. и регулируется это не только приказами Мин.здрава. но и внутренними н.п.а.