Врач-нарколог отказался выдавать справку из-за предположений об употреблении наркотиков без осмотра - есть ли это законно?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Врач нарколог отказал в выдаче справки для в/у. Сказал что я употребляю наркотики внутривенно, выявив это без осмотра (не понравились мои багровые вены и кожные покровы) На учёте никогда не состоял, наркотики не употребляю. Анализ мочи был сделан на месте. Законны ли его действия в невыдаче справки.

Ответы на вопрос (7):

Его действия законны, поэтому проходите все положенные анализы, а потом вам её или подпишут, или откажут и поставят на учёт к наркологу.

Здравствуйте, Анатолий.

В данном случае нужно уточнить почему он отказывает в выдаче справки, если Вы не состоите на учете пусть нарколог пишет вам письменный отказ. Если нарколог не согласится Вам дать письменный отказ в заверении справки для мед. комиссии, пишите жалобу на имя главного врача и отправляйте заказным письмом с уведомлением. После получения официального ответа о причинах отказа можете смело обращаться в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте, Анатолий! Если в крови наркотиков не обнаружено, то это незаконно. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" если отсутствуют основания для того, чтобы полагать, что Вы принимаете запрещенные вещества, в крови нет следов этому, то стоит оспорить в судебном порядке позицию медицинского учреждения, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Врач, если ему что-то не понравилось и тем более вы не состоите на учете, должен дать вам письменный отказ, где должен указать причины.

Если он этого не делает, тогда можно отправить жалобу на данного врача, вначале глав. Врачу, а потом уже в Министерство Здравоохранения.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. N 493 н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями))

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" не предоставляет права врачу-наркологу вот так вот на глазок, только посмотрев ваши вены, устанавливать употребление наркотиков.

Действия врача по невыдаче справки, конечно являются незаконными У вас есть право подать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суде стст 131-132 ГПК РФ незаконный отказ.

Здравствуйте Анатолий

Если анализы не показали нахождения в биоматериале следов наркотических средств, то отказ нарколога в выдачи вам справки не законен.

Не совсем понятны мотивы врача. В данном случае, получите письменный отказ в предоставлении справки и обжалуйте либо путем направления жалобы в прокуратуру либо в суд.
Можно руководствоваться: Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители) транспортных средств"

Здравствуйте, Анатолий, конечно, это незаконно, требуйте у врача письменный мотивированный отказ, после этого, во первых, подавайте на врача жалобу главврачу медучреждения, если это не решит проблему, подавайте жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру для проведения проверки, также можете обжаловать отказ в суде, подав исковое заявление, поскольку если наркологу что то не понравилось, он обязан сделать анализы, направить Вас на экспертизу, что сделано не было. Об этом Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" Удачи Вам в решении вопроса.