Врач-нарколог отказался выдавать справку из-за предположений об употреблении наркотиков без осмотра - есть ли это законно?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Врач нарколог отказал в выдаче справки для в/у. Сказал что я употребляю наркотики внутривенно, выявив это без осмотра (не понравились мои багровые вены и кожные покровы) На учёте никогда не состоял, наркотики не употребляю. Анализ мочи был сделан на месте. Законны ли его действия в невыдаче справки.

Ответы на вопрос (7):

Его действия законны, поэтому проходите все положенные анализы, а потом вам её или подпишут, или откажут и поставят на учёт к наркологу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий.

В данном случае нужно уточнить почему он отказывает в выдаче справки, если Вы не состоите на учете пусть нарколог пишет вам письменный отказ. Если нарколог не согласится Вам дать письменный отказ в заверении справки для мед. комиссии, пишите жалобу на имя главного врача и отправляйте заказным письмом с уведомлением. После получения официального ответа о причинах отказа можете смело обращаться в суд для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий! Если в крови наркотиков не обнаружено, то это незаконно. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" если отсутствуют основания для того, чтобы полагать, что Вы принимаете запрещенные вещества, в крови нет следов этому, то стоит оспорить в судебном порядке позицию медицинского учреждения, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Врач, если ему что-то не понравилось и тем более вы не состоите на учете, должен дать вам письменный отказ, где должен указать причины.

Если он этого не делает, тогда можно отправить жалобу на данного врача, вначале глав. Врачу, а потом уже в Министерство Здравоохранения.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. N 493 н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями))

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" не предоставляет права врачу-наркологу вот так вот на глазок, только посмотрев ваши вены, устанавливать употребление наркотиков.

Действия врача по невыдаче справки, конечно являются незаконными У вас есть право подать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суде стст 131-132 ГПК РФ незаконный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анатолий

Если анализы не показали нахождения в биоматериале следов наркотических средств, то отказ нарколога в выдачи вам справки не законен.

Не совсем понятны мотивы врача. В данном случае, получите письменный отказ в предоставлении справки и обжалуйте либо путем направления жалобы в прокуратуру либо в суд.
Можно руководствоваться: Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители) транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий, конечно, это незаконно, требуйте у врача письменный мотивированный отказ, после этого, во первых, подавайте на врача жалобу главврачу медучреждения, если это не решит проблему, подавайте жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру для проведения проверки, также можете обжаловать отказ в суде, подав исковое заявление, поскольку если наркологу что то не понравилось, он обязан сделать анализы, направить Вас на экспертизу, что сделано не было. Об этом Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл в наркодиспансер получить справку для работы, получил отказ. Направили к врачу и обнаружили что в 2011 году на медосведетельствование показало небольшую дозировку канобинойдов. На учёте не стою и не стоял, ранее такой информацией тоже не обладал. Сейчас назначили невролога, психолога, узи, перед этим сдал анализ крови и мочи на экспресс тесте в моче результат отрицательный сказали результаты будут готовы через 10 дней. Почему сказали что результат будет через 10 дней? Сказали будет какая то комиссия ещё, для чего она нужна и чем это чревато?

Пришел в наркодиспансер за справкой для мед комиссии, нарколог отправил сдавать тест, от прохождения теста я оказался. Спустя пару недель пришел в частную клинику за справкой от нарколога, проверив меня по базе оказалось что я там есть с пометкой "отказ от прохождения освидетельствования". Вопрос следующие что дальше делать, идти в наркодиспансер и проходить тест на накотитки? На учет меня не могли поставить?

Мой муж состоял на нарко учете за употребление марихуаны, с учета его сняли только в базах остался, теперь ему понадобилась справка на работу от нарколога, он обратился за ней в наркологию на что ему сказали пересдать анализы... Подскажите пожалуйста если его сняли с учета на каком основании они требуют пересдачи анализов, имеют ли они на то право. И вообще когда он пропадет из базы данных которую просматривают все государственные учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на учёте у нарколога пришёл в очередной раз знавать анализ мочи и тест показал положительный результат на марихуану. Отправили анализ на хти. Вопрос в течений какого времени анализ выявляет наркотик? И на что будут проверять на все наркотики или только на марихуану? (учёт по марихуане)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение