Права отчима на наследство при браке с матерью и смерти бабушки

• г. Тверь

Мама в официальном браке с отчимом, при получение наследства после смерти бабушки, а в последующем смерти матери отчим имеет право на какую нибудь часть от ранее полученного наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, он является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! После бабушки отчим не наследует, кроме того, имущество, полученное Вашей мамой по наследству, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу между супругами. В случае смерти мамы, если на тот момент брак не будет расторгнут, отчим будет являться наследником первой очереди (наряду с Вами) и, если прочих наследников первой очереди нет, будет иметь право на 1/2 долю этого (унаследованного мамой после бабушки) имущества, как и Вы. Доля пережившего супруга из этого имущества выделяться не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Разумеется, отчим - наследник первой очереди к имуществу своей супруги и будет наследовать в равных с Вами долях.

Спросить
Пожаловаться

Как делится наследство между дочерью и отчимом, если умерла мама и отчим написал отказ от наследства. У родителей в собственности 1 комнатная квартира.

Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?

В период браку с отчимом мама получила наследство от бабушки (квартиру), через год мама умерла. Можно ли доказать что квартира нажита не в совместном браке чтобы дети получили квартиру полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: 2 года назад умерла мама. При жизни она проживала вместе с отчимом в законном браке в его доме (19 лет). Свою квартиру продала до брака с отчимом и вложила эти деньги в ремонт его дома (провели канализацию, сделали фасад, ремонт, купили мебель и бытовую технику). Так же при совместной жизни матери с отчимом был приобретен земельный участок, легковой и грузовой автомобили, возведены хоз. постройки (баня, гараж и т.д). Отчим официально не работал (работал по договору), мама официально работала не долго. После смерти отчим хотел переписать дом на меня, все тянул время (10 месяцев), но после его планы изменились, он нашел себе женщину и переписывать не стал. Разорвал все отношения. Общих детей у них не было. У отчима 2 дочери от 1 брака, 1 дочь от 2 брака. У мамы 1 дочь (Я) и сын от первого брака, который является отцом одиночкой и имеет сына-инвалида и своей жилплощади не имеет. Он был прописан до и после смерти мамы (сейчас не знаю). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы с братом какое-нибудь право на наследство и на что конкретно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение