Права отчима на наследство при браке с матерью и смерти бабушки

• г. Тверь

Мама в официальном браке с отчимом, при получение наследства после смерти бабушки, а в последующем смерти матери отчим имеет право на какую нибудь часть от ранее полученного наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, он является наследником первой очереди.

Здравствуйте, Андрей! После бабушки отчим не наследует, кроме того, имущество, полученное Вашей мамой по наследству, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу между супругами. В случае смерти мамы, если на тот момент брак не будет расторгнут, отчим будет являться наследником первой очереди (наряду с Вами) и, если прочих наследников первой очереди нет, будет иметь право на 1/2 долю этого (унаследованного мамой после бабушки) имущества, как и Вы. Доля пережившего супруга из этого имущества выделяться не будет.

С уважением,

Здравствуйте,

Разумеется, отчим - наследник первой очереди к имуществу своей супруги и будет наследовать в равных с Вами долях.