Как ускорить процесс развода и раздела имущества в чертановском районном суде - рекомендации и влияние прокуратуры

• г. Ульяновск

В чертановский районный суд шшшподаны документы о разводе и разделе имущества. Документы поданы в декабре 2021 года. Зарегистрированы, но до настоящего времени не назначены сроки заседаний. Что делать, чтобы ускорить процесс судебного разбирательства? Влияет ли прокуратура на соблюдение сроков рассмотрения дел в судах? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Наталья.

Направьте в суд заявление об ускорении рассмотрения дела в порядке ч. 6-7 ст. 6.1 ГПК РФ

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.