Господа, юристы! Вопрос по товарным знакам. К какому классу МКТУ относится торговля сотовыми телефонами? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Господа, юристы!

Вопрос по товарным знакам. К какому классу МКТУ относится торговля сотовыми телефонами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас!

На мой взгляд, оборудование для мобильной связи относится к классу 9 – в части аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений. Общий принцип определения класса такой: готовые изделия классифицируются, в основном, в соответствии с их функцией или назначением. Можно сказать, что основная функция мобильного телефона – служить устройством связи. В соответствии с ФЗ "О связи", связь - это передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода. На основании этого определения можно отнести мобильные телефоны к указанному классу.