Могут ли отказ от должности и не принятие дела привести к уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуй, подскажите, если я не принимал дела и должность по причине отсутствия материальных средств в размере более 200 т.р., могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Для ответа надо более подробно понять Вашу ситуацию.

Если Вы что-то подписали - например -

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников,

и по результатам ревизии при обнаружении недостачи могут и про уголовку ставить вопрос -

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Но всё конкретно! Надо точнее знать факты!

Здравствуйте, Роман!

К уголовной могут привлечь только в том случае если вы допустили растрату (ст. 160 УК РФ). Т.е. приняли мат ценности и потом они куда-то по вашей инициативе "пропали".

А если же ничего такого не было, то привлечь не могут.

Нет для этого оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

Прием дел и должности происходит по акту приема передачи и если по данному акту вы приняли на себя объем мтц на меньшую сумму, то ни о каком уголовном деле речи быть не может. Доказательством этого служит именно опись тех мтц и их оценка, которые были приняты.

Так как присвоение и растрата характеризуется как хищение чужого имущества, а какое хищение может быть, если принято было имущество по акту по оценке менее 200 т.р. Поэтому ст. 160 УК РФ - растрата исключена.

Здравствуйте Роман!

А за что привлекать Вас к уголовной ответственности?

Вы все сделали правильно, что не приняли чужую недостачу. В противном случае эти двести тысяч повесили бы на Вас по ч.1 ст.160. Присвоение или растрата УК РФ с очень серьезной санкцией

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отвечать должен виновный

Добрый день. Роман вы военнослужащий, госслужащий и гражданский?