Могут ли неуспевающего по математике ученика не допустить к ЕГЭ в 11 классе - причины и решения

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могут ли учащегося 11 класса не допустить к ЕГЭ из-за не успеваемости по математике? Что делать если из этого администрация школы просит написать заявление на отчисление? Дисциплина в школе не нарушена, пропусков нет.

Ответы на вопрос (2):

Не могут не допустить, а не имеют права допускать. Его выпустят со справкой вместо аттестата из школы. Нанимайте срочно репетитора, если ещё не поздно.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение). (п. 10 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования")