Соседи собственники разрешение не давали на перепланировку.

• г. Екатеринбург

Мы живём в коммуналке. У соседа две смежные комнаты, он их разделил и прорубил вторую дверь с общего коридора. Соседи собственники разрешение не давали на перепланировку. Но прошло уже 5 лет как сосед сделал перепланировку. Есть сроки давности. (я в это время не проживала долгое время в комнате)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заставить соседа привести все в первоначальное состояние по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам надо сделать заключение строительного эксперта, которое покажет, какие нарушены нормы. Затем обратиться в суд с требованием об устранении нарушения. Также обратитесь в эксплуатир.организацию с сообщением о данном нарушении.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Куда жаловаться если сосед собственник из одной своей комнаты сделал две комнаты разделив её перегородкой и поставил две двери, в каждую комнату отдельная дверь. Хотя в кадастровом паспорте так и числится только одна комната в его распоряжение, то есть перепланировка сделана не официально. Он сдает эти комнаты разным жильцам, хотя согласия мы не давали. Возможно ли ему запретить сдавать комнаты без согласия соседей?

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Я собственница комнаты в 2-к коммунальной квартире (есть еще один сосед). Сосед сделал перепланировку, увеличил площадь своей комнаты за счет общего коридора. Я письменного согласия не давала, перепланировка неузаконена. Могу ли я взыскать компенсацию за отчужденную часть общего имущества?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комуналке умер сосед, как занять комнату, мы с дочерью вдвоём прописаны в 12 метровой комнате, комната у соседа не приватизирована, родственников нет.

Живу в комнате 2 комнатной квартиры (комната в собственности) , у меня есть сосед за которым закреплена вторая комната в этой квартире по соц. найму! Дело в том, что сосед не появляется в этой комнате уже более 10 лет и не платит коммуналку, долг накопился уже порядка 300 000 руб. Мне постоянно из-за этого что то отключают и приходится доказывать, что я свою коммуналку оплачиваю и у меня нет долгов! Недавно узнал что сосед умер. У соседа в комнате прописан ребенок совершеннолетний, но он тоже не появляется. Подскажите могу ли я претендовать на вторую комнату?

Я собственник в общежитии 1 комнаты. Долгое время там не жила. Приехала посмотреть комнату а там сосед прорубил дверь из своей комнаты в мою. И освобождать не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение