Спор о неустойке за задаток при сделке с недвижимостью - можно ли принудительно вернуть в двойном размере через суд?

• г. Москва

Хотела продать комнату, с покупателем составили договор задатка, но по причине несмогу продать ей комнату, задаток в 50 тыс. вернула я,а покупатель ссылаеться на то что я должна вернуть в двойном размере? Я отказываюсь, она грозит судом, подскажите через суд она сможет принудительно меня заставить вернуть неустойку.

Ответы на вопрос (6):

В силу ч.2 ст.381 ГК Вы должны вернуть задаток в двойном размере, и это может быть взыскано в судебном порядке. Единственно (нужно смотреть договор), если попытаться доказать, что это не задаток, а аванс.

Добрый день.

Если переданная сумма указана, как задаток, то требования покупателя законны.

Одними из самых широко применяемых на практике способов обеспечения обязательств являются залог и задаток (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Их необходимо отличать от предоплаты (аванса).

Задаток представляет собой денежную сумму, которую одна сторона выдает другой в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, задаток имеет сразу 3 назначения:

- часть оплаты;

- доказательство заключения договора;

- обеспечение исполнения сторонами своих обязательств по договору.

Дополнительная доказательственная сила задатка обусловлена обязательной письменной формой соглашения о задатке вне зависимости от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Форма соглашения об авансе определяется общими положениями о письменной форме сделок (ст. 158 - 165 ГК РФ) и специальными нормами о соответствующем виде договора.

В случае неисполнения обязательства стороной, давшей задаток, он остается у получателя. Если обязательство не исполнено получателем, задаток возвращается контрагенту в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ).[u][/u]

Добрый день Екатерина!

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Покупатель права, тем более, что у вас подписан договор о задатке.

По решению суда, покупатель с Вас сможет обязать выплатить двойную сумму задатка.

Задаток в двойном размере взыщут с большей долей вероятности, если суд установит, что за неисполнение обязательства ответственен Задаткополучатель (то есть продавец).

Вернуть задаток в двойном размере придётся только в том случае, если соглашение о задатке соответствует требованиям закона, и если подобные требования удовлетворит суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Екатерина, надо видеть договор и знать обстоятельства дела.

Сможет, если договор составлен правильно о задатке. И условия возврата были односторонними в связи с Вашим отказом..