Как вернуть задаток при продаже квартиры другому покупателю без уведомления - особенности расписки и действия банка

• г. Комрат

Внесли задаток, за квартиру, а продавец ее продал за 2 недели до оформления у нотариуса другому. Задаток не хочет отдавать, так как срок оформления расписки истек! В расписке есть условие о возврате денеж. Средств при отказе в кредите банком. Банк утвердил, но не уложились в сроки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и взыскать задаток в двойном размере.

Здравствуйте! Срок оформления расписки (поясните фразу) или срок заключения договора купли-продажи истёк, который написан в расписке. Из вашей ситуации нужно узнавать, по чьей вине не состоялась сделка, по вашей вине-кто давал задаток или по вине того, кто брал его. От этого и будет зависеть решение вопроса о возврате в 2 ом размере задатка, либо задаток останется у продавца.

П. 2 ст. 381 ГК РФ

[/quote]Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.[quote]

Можно, но какова вероятность вернуть эти деньги?

А здесь Вам никто не скажет. Все будет зависеть от платежеспособности ответчика. Можете вместе с иском в суд направить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в отношении имущества ответчика.

Хочу завтра с продавцом поговорить, какие доводы мне ей донести, чтобы она подумала стоит ли доводить дело до суда. Я имею в виду какие меры по отношению к ней может применить суд пока идет разбирательство?

Скажите ей, что при обращении в суд она понесет расходы по всем Вашим судебным издержкам. И пока длиться разбирательство суд наложит арест на все ее имущество и счета в банках.