Может ли ФУ обратиться к ИП-займодавцу, если сделка была заключена между физическими лицами?

• г. Екатеринбург

Между двумя физическими лицами были заключены Сделки займа и залога недвижимости (под этот займ). Займ заемщик вернул. Потом Заемщик был признан банкротом и в процедуре банкротства эти сделки признали недействительными. На основании этого суд обязывает Займодавца вернуть деньги в конкурсную массу, которыми Заемщик погасил свой займ. Но! ФУ от имени Заемщика-банкрота обращается уже к ИП-займодавцу. Напомню, что сделки были заключены между физическими лицами и когда признавали эти сделки недействительными, там рассматривали тоже Займодавца, как физическое лицо.

Вопрос: имеет ли ФУ обращаться к ИП-займодавцу, а не к займодавцу-физическому лицу, вернуть полученные от Заемщика деньги?

Заранее спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право, от лица заемщика выступает ФУ, а сделку оспаривают, так как она подпадает под ФЗ-127, так как пишите что сделка оспорена, определение суда вступило в силу, вас привлекали и вы не доказывали обратное, все законно.

Теперь вы добро пожаловать в банкротство..

Здравствуйте.

Увы, ИП и физ. лицо это единый субъект. Так как ИП отвечает как физ. лицо всем своим личным имуществом.

Вы конечно можете в суде указать на это, что приписка к вам как ИП неуместна. Но суд на это даже внимание не обратит.