Я являюсь ответчиком по гр.делу о взыскании долг по Договору займа.

Вопрос №3250570

Я являюсь ответчиком по гр.делу о взыскании долг по Договору займа. Указанный договор заключен между займодавцев-физическим лицом и заемщиком. Заемщик в договоре указан как два физических лица, которые перечислен таким образом: первое физическое лицо или второе физическое лицо. Я являюсь вторым физическим лицом. У меня есть расписка о том что первое физ лицо взяло деньги, поэтому я ничего не должна возвращать, на мой взгляд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пятигорск

Если есть расписка о возврате денег, то вы являетесь не надлежащим ответчиком. Первое физ. лицо обязано было распределить возвращенный долг со вторым физ. лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4088882

Я заимодавец - физическое лицо, заемщик - физ. лицо. Между нами был составлен договор займа. Заемщик не возвращает долг, нарушая условия договора. Можно ли передать этот долг третьему лицу если в договоре займа нет пункта о передаче долга третьим лицам?

• г. Ярославль
Вопрос №12721928

Я как физическое лицо подписала с ИП договор займа. Я займодавец. Заемщик деньги в срок не верну и ничего за душой не имеет. Как вернуть деньги, когда брать у ИП - цы просто нечего?

• г. Саратов
Вопрос №9448711

Как доказать заимодателю, что по договору займа между физическими лицами и расписками, заимодатель вернет свои деньги, при условии, что я (заемщик) откажусь выплачивать долг. Деньги берутся на открытие бизнеса, имеется ип. Прописка и ведение бизнеса в одном городе. У ип имеется расчетный счет.

Вопрос №14338351

В трудовом договоре написано "Указанная сумма включает в себя налог на доходы физических лиц". Это значит, что я буду получать указанную сумму на руки или из неё еще вычитается налог?

Вопрос №7026544

Как досрочно расторгнуть досрочно договор займа между физическим и юридическим лицом?

Вопрос №13637765

По судебному решению я должен физическому лицу по договору займа n-сумму денег. К судебным приставам решение суда еще не пришло, т.к. я подавал несколько апелляций. Сегодня пришла повестка в суд. Физическое лицо, которому я должен, заключил с 3-м физ. лицом договор переуступки прав и требует от суда, чтоб мой долг перешел 3-ему физ. лицу, ссылаясь на ст.44 ГПК РФ. Законно ли вообще такое, передавать долги между физ. лицами?

₽ VIP
Вопрос №4535855

Договор займа между физическими лицами. Риски займодавца если Заемщик скинул с себя имущество и объявил себя банкротом?

₽ VIP
Вопрос №18048312

Есть договор займа с залогом на недвижимость между физ лицами.

Имелись просрочки, но на данный момент сумма просрочки обговорена устно. В договоре прописано 1% в день неустойки от общей суммы долга.

В связи с чем у меня два вопроса: реально ли уменьшить сумму просрочки в процентном выражении, если был издан закон о максимальных неустойках при ипотечном займе? Что-то вроде 0,06% в день или ставки ЦБ~ 12% годовых.

И второй вопрос - договор между физ лицами. Кредитор - физ лицо, насколько это законно выдавать такие займы под такие проценты? Лично я брал у этого человека два займа в течении текущего года? Незаконная предпринимательская деятельность подходит под это?

Можно ли признать договор ничтожным?

Какие плюсы и минусы для меня?

Москва. Вопрос срочный.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.