Работа специалистом в аварийной службе перед праздником 23 февраля - сокращение рабочего дня на усмотрение работодателя?

• г. Тверь

Работаю специалистом входящий линии в диспетчерской аварийной службы, в графике 5/2.Должен ли рабочий день перед праздником 23 февраля быть сокращенным на 1 час или из-за специфики работы это на усмотрения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.