Справедливость и права старшего диспетчера в ОДС - поиск решения проблем с сменами, оплатой и обязанностями

• г. Зеленоград

Работаю старшим диспетчером в ОДС с графиком 5/2 с 8 до 17. На время болезни и отпусков своих сотрудников сажусь в смену (сутки/трое), при этом все остальные обязанности ст.дисп. (табель, графики, совещания) никто не отменяет, соответственно никакого совмещения не оформляется. Так-же в табеле у диспетч. Проставляются 22 рабочих часа, хотя в выходные, праздничные и на время отпусков диспетчеров они работают в обед, т.к. их подменить некому. Когда я в смене, но зам. директора проводит совещание, то он обязывает диспетчера приехать в свой выходной и сесть на смену, а ст.диспетчер идет на совещание. Естественно ничего не оплачивается. Как добиться справедливости и чего можно требовать. 9 марта один диспетчер заболел, а с 10 другая в отпуске, причем она 10 собралась улетать по путевке. Руководитель сказал отозвать диспетчера из отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно выполнять работу согласно ст. 57 ТК РФ и ни кто Вас ни лишит з/п и прогула не будет

Здравствуйте.

Составьте жалобу (претензию) работодателю (директору), в Трудовую инспекцию.

ст. 60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Для полного правового анализа необходимо ознакомиться с трудовым договором и уточнить некоторые вопросы.