Как развестись с тунисцем, не соглашающимся на развод - вопросы легализации и рассмотрения дела

• г. Тольятти

В 2008 году я вышла замуж за тунисца. Брак был заключен в Тунисе, потом прошел легализацию в Российском посольстве, так что, к его законности в России и в Тунисе нет никаких вопросов. Но жизнь с тунисцем не сложилась. С декабря 2008 года мы сним не виделись. Я не выезжала в Тунис, а он не приезжал в Россию. Хочу развестись с ним, но муж не желает предпринимать никаких действий на сей счет. Хотя устно мне заявлял о своем согласии на развод. Совместных детей у нас нет, споров об имуществе тоже. Могу ли я развестись с ним через российский суд, как с лицом не соглашающимся на развод. Ведь никаких письменных согласий он мне не присылал. Может ли мировой суд отказать мне в рассмотрении дела?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака с иностранцем юридически возможно в суде на территории России

Отказать Вам в рассмотрении дела могут, это повсеместная практика. В большинстве случаев, без адвоката обойтись будет трудно.