В бухгалтерии сказали, что выплата подлежит налогообложению (НДФЛ).

• г. Москва

На предприятии в коллективном договоре прописано-при рождении ребенка установить дополнительную выплату сотруднику 25 000 рублей. В бухгалтерии сказали, что выплата подлежит налогообложению (НДФЛ). Хотя статья 217 НК РФ говорит об обратном. Но мне говорят, что формулировка другая (это не мат. помощь, не единовременное пособие, а именно Дополнительная выплата-по этому будет удержан налог!) Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2006 N 257-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Как не называй - материальная помощь, доп. выплата или пособие не облагается. На это указывает и фраза - " в том числе в виде материальной помощи". То есть могут быть и иные виды выплат. "Главное тут цель и разовость выплаты. Понятие дополнительная выплата можно толковать и как единовременная. Игра слов, но бухгалтерия по своему права, но я не вижу проблем. Не облагается. Очевидно, что возможны споры с налоговой.