Продавцы несут ответственность за дефектный товар или не стоит доверять впихиванию страховок?

• г. Казань

Купила телевизор, в магазине нам его показали, всё было нормально. По приезду домой, распокавали и увидели трещину на самой матрице. Тут же упаковали и повезли телевизор назад. В магазине нам сказали, что их вины здесь нет. В магазине был телевизор надлежащего качества, на вопрос как такое могло произойти, нам ответили, что наверное мы сами его повредили во время транспортировки. Телевизор не дешёвый и поэтому максимально аккуратно его везли и поднимали. Меня смущает одно: что продавец консультант яро впихивал страховку, рассказывал, что у его жены телефон разбился, а страховая компенсировали. По просьбе показать камеру как его вынесли нам с заднего входа, получили отказ.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

Бремя доказывания причин и времени возникновения недостатка в период гарантийного ремонта возлагается на продавца.

Предьявите претензию согласно Зозпп.

Подавайте претензию, требование возврата денег.

Потом иск в суд.

Здравствуйте. Да, конечно можно будет доказать, для этого вам нужно будет обратиться к не зависимой экспертизе. А затем уже писать претензию в магазин.

Ну нет такого единого подхода в системе "как доказать?". Это каждый раз собственное творчество.

Пробуйте доказывать через экспертизу.

Как я могу доказать, что не по моей вине разбилась матрица? Возможно ли это сделать?

Только через экспертизу.