Передача наследства катера через суд - почему так произошло и как начать процесс передачи наследства?

• г. Самара

4 года назад умер мой папа, остался катер мама думала что через полгода вступит в наследство, пошла к нотариусу он сказал что только через суд, почему? И еще вопрос в дальнейшем я хочу переделать на себя с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятия наследства.

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя, а не после (ст. 1153 ГК РФ). В данном случае Ваша мама пропустила срок для принятия наследства. В судебном порядке нужно восстанавливать срок.

Здравствуйте.

Установленный ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства (в случае его пропуска) допустимо восстановить через суд. Делается это по заявлению наследника, который пропустил такой срок. В данном случае суд восстанавливает срок и признает наследника принявшим наследство.

Если маме восстановят срок, она сможет вступить в наследство, оформить катер на себя и в дальнейшем передать его вам по договору купли-продажи или дарения.

Если мама не была прописана с умершим на день смерти и не подавала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, то пропустила срок для принятия наследства. Теперь она должна подать заявление нотариусу о принятии наследства, он вам подготовит письменный отказ по причине пропуска срока, после этого она обратиться в суд для восстановления пропущенного срока. Потом подарит катер вам. Так же, если вы дочь, может маме отказаться от наследства, а вам вступить? Но этот вариант подойдёт только, если катер не был куплен в браке. Если он всё же куплен в браке, то проще и дешевле оформить маме на себя, а потом вам подарить.