Нужна ли описка об уголовной ответсвенности эксперта при рецензии на заключение строительно технической экспертизы?

• г. Артем

Нужна ли описка об уголовной ответсвенности эксперта при рецензии на заключение строительно технической экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Подписка об уголовной ответственности по статье 307-308 УК РФ обязательна, на рецензию в том числе!

При назначении экспертизы и рецензии эксперт должен быть предупреждён об уголовной ответственности по статье 307-308 УК РФ. Я часто вижу в суде что в заключениях экспертов и в рецензиях на заключения экспертиз назначенных по инициативе страховых компаний отсутствуют подписки экспертов. При таких обстоятельствах по ходатайствам другой стороны суд назначает комиссионную экспертизу с предупреждением эксперта об ответственности, и за основу решения суда принимается заключение последней экспертизы. А те заключения и рецензии выданные без подписок экспертов судом во внимание не принимались.

Лидер среди экспертных организаций по рецензированию - ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru . Большой штат профессионалов, грамотно изучают материалы и делают блестящие рецензии. Для ознакомления можно воспользоваться их видеоблогом: