Как стать самозанятым в такси на машине жены с лицензией на автомобиль?

• г. Ростов-на-Дону

Машина жены (куплена до брака) решили оформить лицензию такси, для этого супруга оформила ИП и получила лицензию как собственник авто (теперь хочет переходить на самозанятого, что бы не платить ежегодные взносы). Как мне (мужу) работать на данном автомобиле в такси в качестве самозанятого? Лицензия ведь выдается на авто, а не на конкретного человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства может быть выдано только одно разрешение (ч. 3 ст. 9 Закона о внесении изменений). При этом, указанное разрешение выдается при наличии у заявителя (желающего оказывать услуги по перевозке людей) транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на основании договора лизинга или договора аренды либо на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством. ИП, в отличие от Самозанятого, может заключать трудовой договор с водителем. ИП может применять НПД при пассажирских перевозках автобусом или такси на собственном или арендованном авто при получении лицензии на пассажирские перевозки и оказании услуг лично.

На основании анализа требований по лицензированию пассажирских перевозок самозанятому необходимо учесть следующие нюансы:

- он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, так как соискателем лицензии на перевозки может быть только лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

- индивидуальный предприниматель обязан пройти самостоятельно аттестацию на право заниматься деятельностью и быть ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения (пп. "а" п. 5 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 (Положение о лицензировании).

Однако, так как условием лицензирования деятельности предусмотрено, что к управлению автобусом могут допускаться только лица, состоящие в трудовых отношениях, то есть договор ГПХ недопустим - иначе налицо будет несоблюдение порядка осуществления лицензируемой деятельности, то индивидуальный предприниматель вправе быть самозанятым при перевозке пассажиров автобусом, если будет осуществлять услуги по перевозке самостоятельно (пп. "и" п. 7 Положения о лицензировании).

Как следствие разрешение полученное вашей женой, не может быть использовано вами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток могу ли я оформить ип и такси на жену а лицензию на себя и свой автомобиль. Зарание благодарен.

Лицензия на ооо машина оформлена на жену могули я работать в такси по этой лицензии и на этой машине.

Машина оформлена на жену я могу оформить и работать в такси по генеральной доверености.

Я я валяюсь ип грузоперевозки. Авто зарегистрировано на мужа. Хочу перейти на патент. Нужно ли мне оформлять авто на себя и нанимать мужа, как водителя? Или просто нанять авто с экипажем? Как перейти в данном случае на патент?

Грузовик оформлен на жену, муж занимается грузоперевозками. Нужно открыть ИП и патент, как сделать и оформить всё правильно и на кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера купил автомобиль с пробегом в автосалоне Форвард АВТО. Сегодня покупаю полис ОСАГО в Страховой компании, мне отказано. Сообщают: ваш авто используется в качестве такси. Я новый хозяин данного авто. Как аннулировать чужую, привязанную к купленному авто, лицензию на такси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение