Как стать самозанятым в такси на машине жены с лицензией на автомобиль?

• г. Ростов-на-Дону

Машина жены (куплена до брака) решили оформить лицензию такси, для этого супруга оформила ИП и получила лицензию как собственник авто (теперь хочет переходить на самозанятого, что бы не платить ежегодные взносы). Как мне (мужу) работать на данном автомобиле в такси в качестве самозанятого? Лицензия ведь выдается на авто, а не на конкретного человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства может быть выдано только одно разрешение (ч. 3 ст. 9 Закона о внесении изменений). При этом, указанное разрешение выдается при наличии у заявителя (желающего оказывать услуги по перевозке людей) транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на основании договора лизинга или договора аренды либо на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством. ИП, в отличие от Самозанятого, может заключать трудовой договор с водителем. ИП может применять НПД при пассажирских перевозках автобусом или такси на собственном или арендованном авто при получении лицензии на пассажирские перевозки и оказании услуг лично.

На основании анализа требований по лицензированию пассажирских перевозок самозанятому необходимо учесть следующие нюансы:

- он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, так как соискателем лицензии на перевозки может быть только лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

- индивидуальный предприниматель обязан пройти самостоятельно аттестацию на право заниматься деятельностью и быть ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения (пп. "а" п. 5 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 (Положение о лицензировании).

Однако, так как условием лицензирования деятельности предусмотрено, что к управлению автобусом могут допускаться только лица, состоящие в трудовых отношениях, то есть договор ГПХ недопустим - иначе налицо будет несоблюдение порядка осуществления лицензируемой деятельности, то индивидуальный предприниматель вправе быть самозанятым при перевозке пассажиров автобусом, если будет осуществлять услуги по перевозке самостоятельно (пп. "и" п. 7 Положения о лицензировании).

Как следствие разрешение полученное вашей женой, не может быть использовано вами.