Можно ли построить дуплекс на участке ИЖС 4 сотки? И как это можно оформить?

• г. Тула

Можно ли построить дуплекс на участке ИЖС 4 сотки? И как это можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Построить теоретически можно, но сомневаюсь, что участок такого размера можно будет в дальнейшем разделить на два. Поэтому в вашем случае придется оформлять земельный участок в долях. Жилой дом тоже можно оформить в долях, а в последствии при желании изменить ВРИ на блокированную жилую застройку и выделить доли в доме в качестве самостоятельных блоков блокированной жилой застройки.

Здравствуйте!

С 1 марта вступает в силу закон № 476-ФЗ в котором определены понятия таких категорий жилья как таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки.

«Закон устраняет правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома».

Чтобы построить дом блокированной застройки необходимо перевести Землю под ИЖС в другой Вид разрешенного использования - Блокированная жилая застройка (это основной вид для ИЖС). В этом виде разрешенного использования отсутствует предельная минимальная площадь участка.

По завершении строительства можно сразу зарегистрировать и дом и земельный участок под каждым домом независимо от его размера.