Действительна ли досудебная претензия как основание для исковой давности и какие проценты начисляются после подачи заявления в суд?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Уважаемые юристы:). Вопрос: является ли "досудебная претензия" (так написано в шапке документа) с требованием "частично или полностью" погасить задолженность в определенную дату - основанием для начала течения исковой давности? И, если коллектор по "долгу" банка, подал в суд - текут ли проценты по кредиту после подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Исковая давность возобновляется с момента вашего перечисления любой суммы, а претензия не является прерыванием исковой давности.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так в ст. 200 ГК написано.

Здравствуйте, Дмитрий. Досудебная претензия основанием для начала течения исковой давности не является. При ее составлении, банк уже знает что должник не исполнил свое обязательство. Смысл претензии - попытаться добиться погашения долга без обращения в суд. После обращения в суд, проценты по долгу продолжают начисляться. В ходе судебного разбирательства, до постановки решения, истец вправе увеличивать исковые требования, в соответствии с накопившимся долгом по процентам.

Здравствуйте! Направление досудебной претензии не является основанием для возобновления срока исковой давности. По кредитным платежам исковая давность определяется для каждого платежа отдельно.

Относительно продолжения течения процентов после подачи заявления - да проценты продолжают начисляться.

Дмитрий, в вашем случае важно понимать, что "по умолчанию" срок исковой давности по требованию о возврате кредита и процентов исчисляется отдельно в отношении каждого платежа по графику погашения кредита, и этот срок начинает течь с даты погашения, указанной в графике.

В отношении требования о выплате платежей, срок платежа по которым уже наступил, направление "досудебной претензии" никак не влияет на течение срока исковой давности.

Поскольку подача искового заявления в суд сама по себе не прекращает действие кредитного договора, нет оснований говорить о том, что с этого момента прекращают начисляться проценты по кредиту.

1. Нет, досудебная претензия не считается основанием для отсчёта срока исковой давности, её предъявление не прерывает и не приостанавливает течение данного срока. Течение срока во всех случаях начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

2. Да, текут до погашения задолженности, при условии, если срок исковой давности банком не пропущен, ибо пропуск срока по основному обязательству обнуляет и срок давности по процентам/неустойке.

Добрый вечер!

Нет, досудебная претензия не является основанием для начала течения срока исковой давности.

Срок давности начинает течь с того момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

К примеру, Вы внесли платеж по кредиту 01.09.2019 г. Следующий очередной платеж должен был быть 01.10.2019, но Вы не выплатили его больше. С 02.10.2019 г. начинает течь срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).