Действительна ли досудебная претензия как основание для исковой давности и какие проценты начисляются после подачи заявления в суд?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Уважаемые юристы:). Вопрос: является ли "досудебная претензия" (так написано в шапке документа) с требованием "частично или полностью" погасить задолженность в определенную дату - основанием для начала течения исковой давности? И, если коллектор по "долгу" банка, подал в суд - текут ли проценты по кредиту после подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Исковая давность возобновляется с момента вашего перечисления любой суммы, а претензия не является прерыванием исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так в ст. 200 ГК написано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Досудебная претензия основанием для начала течения исковой давности не является. При ее составлении, банк уже знает что должник не исполнил свое обязательство. Смысл претензии - попытаться добиться погашения долга без обращения в суд. После обращения в суд, проценты по долгу продолжают начисляться. В ходе судебного разбирательства, до постановки решения, истец вправе увеличивать исковые требования, в соответствии с накопившимся долгом по процентам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направление досудебной претензии не является основанием для возобновления срока исковой давности. По кредитным платежам исковая давность определяется для каждого платежа отдельно.

Относительно продолжения течения процентов после подачи заявления - да проценты продолжают начисляться.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, в вашем случае важно понимать, что "по умолчанию" срок исковой давности по требованию о возврате кредита и процентов исчисляется отдельно в отношении каждого платежа по графику погашения кредита, и этот срок начинает течь с даты погашения, указанной в графике.

В отношении требования о выплате платежей, срок платежа по которым уже наступил, направление "досудебной претензии" никак не влияет на течение срока исковой давности.

Поскольку подача искового заявления в суд сама по себе не прекращает действие кредитного договора, нет оснований говорить о том, что с этого момента прекращают начисляться проценты по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, досудебная претензия не считается основанием для отсчёта срока исковой давности, её предъявление не прерывает и не приостанавливает течение данного срока. Течение срока во всех случаях начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

2. Да, текут до погашения задолженности, при условии, если срок исковой давности банком не пропущен, ибо пропуск срока по основному обязательству обнуляет и срок давности по процентам/неустойке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, досудебная претензия не является основанием для начала течения срока исковой давности.

Срок давности начинает течь с того момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

К примеру, Вы внесли платеж по кредиту 01.09.2019 г. Следующий очередной платеж должен был быть 01.10.2019, но Вы не выплатили его больше. С 02.10.2019 г. начинает течь срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Так получилось, что коллекторское агенство подало на меня в суд, за давний долг банку. Судебный приказ я отменила в прошлом году, в этом году иск был так же отклонен из за срока давности. Но теперь в БКИ красуется запись о просрочке.

Долг давний (2013 год) от банка, которого не существует уже. И кстати в договоре нет пункта, что договор может быть передан третим лицам в случае задолженности. Ни слова вообще. КАк теперь быть, что делать, чтобы удалить запись в кредитном бюро. Я так понимаю, что банк вообще не имел права продавать долг, без моего согласия. Стоит ли подать в суд? и как сформулировать свои претензии?

Банк подал иск в мировой суд о взыскании задолженности. Мировой суд сроки исковой давности не рассматривает, а этот срок составляет 3 года, 1 месяц и 22 дня. как теперь применить исковый срок давности если дело находится у мирового судьи?

С уважением Леонид Аншуков.

На меня подало в суд коллекторское агентство "Феникс". Подало в суд на взыскание задолженности по кредиту. Дело в том, что я не плачу по данному долгу уже достаточно длительное время, не помню сколько, но лет 5, наверное. То есть, прошёл срок исковой давности.

В исковом заявлении они пишут: "требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику 17.12.2018, что является подтверждение факта порядка досудебного урегулирования (требование о полном погашении долга имеется в материалах дела).

Иными словами, они ссылаются на то, что я получил требование (а может и не получил - я не помню) и это свидетельствует о том, что в данном деле нельзя применить "срок исковой давности".

С моей "обывательской" точки зрения получается так, что мне могут направить какое-то письмо и, если я его получу, то значит срок давности у меня "обнуляется". Но я ведь не был согласен с долгом, я не был готов к тому, что как-то в досудебном порядке урегулировать данный вопрос. Они просто отправили мне письмо, а что содержится в данном письме, этого ведь никто не знает. И, даже если я его получил и расписался в квитанции, то это означает, что я получил письмо, но это не означает, что я согласен или против тех требований, которые были написаны.

Подскажите пожалуйста, пропущен ли срок исковой давности в данном случае?

Прислали письмо (досудебная претензия) из офиса департамента взыскания банка, то что я платила определенными суммами не спасло ситуацию, я так поняла что вообще ничего не погашалось, а сумма только росла, выставлено заключительное требование (сумма баснословная) и дали мне пять дней, таких денег я не найду, звонят и то и дело просят (грубо) занять или принудительное взыскание, как мне быть, говорят что еще до суда наложат арест на все имущество.

Как составить письмо в коллекторское агенство о том что срок исковой давности по кредиту прошел и чтоб они меня не беспокоили. Не платила и не контактировала с банком с 2012 года. Они узнали мой новый номер и теперь названивают мне.

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оставления искового заявления без рассмотрения истец направил исковое заявление повторно, приложив к нему досудебную претензию от первого иска. При этом в этой досудебной претензии указана сумма основного долга ~ 1.000 рублей, а в новом иске ~ 950 рублей, т.е. меньше. А также в претензии допущена опечатка на одном из листов в дате договора по которому взыскивается долг. А также к новому иску не приложены уведомление о вручении и опись вложений (приложена только почтовая квитанция). Можно ли на основании этого заявить о несоблюдении претензионного порядка и оставлению искового заявления без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение