Можно ли передарить земельный участок с/х назначения сразу после получения в подарок?

• г. Краснодар

Ситуация: дочь подарила матери земельный участок с/х назначения. Через месяц после оформления дарения мать решила передарить земельный участок сыну. Вопрос: может ли мать сразу после дарения передарить ЗУ сыну или же необходимо ли ей выдержать срок владения ЗУ чтобы не возникло налоговых обязательств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому можно оформлять.

Налоговый кодекс РФ

пункт 18.1, Статья 217.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Здравствуйте.

1.Передарить она не вправе, если сделка дарения осуществлена. Сестра брату теперь подарить может. Отмену дарения регулирует ст. 578 ГК РФ, осуществляется данное действие при наличии некоторых оснований.

2.Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ), соответственно нет дохода - нет налога.

Здравствуйте Марина!

Конечно может. Налоги не будут начисляться. Основания вам привели коллеги.