Молодой человек заставляет сдать кровь или органы, тк ему нужны деньги. Чем ему это может грозить?

• г. Москва

Молодой человек заставляет сдать кровь или органы, тк ему нужны деньги. Чем ему это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Чьи органы заставляет сдать?

На территории России купля-продажа внутренних органов человека запрещена!

Здравствуйте.

Уголовно ответственностью по статье 120 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.