Как оплачивать или предоставлять выходные дни за справки о донорстве, полученные до приема на работу сотрудника?

• г. Пермь

Сотрудник принес справки о донорстве за период когда еще не работал на предприятии, должна ли организация их оплачивать, или предоставлять оплачиваемые выходные дни. Повторюсь, сотрудник устроился на работу 01.062017 года, а кровь сдавал в августе 2016 года.

Ответы на вопрос (2):

Оплату должен был производить предыдущий работодатель

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Здравствуйте! Если Вы кровь сдавали, когда не работали, то к вам не имеет отношение ст.186 ТК РФ,Ваше правовое положение и меры социальной поддержки регулируются Законом о донорстве. Организация, в которой Вы работаете сейчас, не имеет никакого отношения к Вашей сдаче крови до работы в ней. Удачи и добра!