Конфликт после фотосессии - модель запрещает публикацию фотографий.

• г. Ярославль

По объявлению из группы "тфп съёмки" , договорились с моделью по-поводу фотоссесии и всё прошло хорошо. Через 3 недели отдал фотографии через облако и модель сначала спросили буду ли я это выкладывать? На что я ответил конечно (в объявлении я указывал что фотоссъёмка для портфолио) затем спросила "а с вами можно обговаривать публикацию?" я ответил да, не поняв о чём именно был вопрос, подумал может 2-3 фотографии не понравились. В итоге модель отобрала фотографии которые можно публиковать (штук 5 из 70) и заявила что другие запрещает публиковать. Потом начался конфликт и в итоге модель заняла позицию что против публикации и имеет авторское право на фотографии ведь на них изображена она.

Мы с моделью никакого договора не подписывали, я выложил фотографии где только на одной из фотографий акцент на лице (в других фотографиях фокус на руках модели) . Сегодня модель написал что завтра пойдет писать на меня заявление в полицию так как я выложил фотографии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марк!

А Вы знаете, эта дама права.

Даже если Вы не заключали с ней агентский договор, то она все равно имеет право на защиту своего образа

Это влечет санкции по ст. 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей