Я работник мчс 21 год стажа. Могу ли я уйти на пансию при 25 летнем стаже при пререрывах в работе.

• г. Самара

Я работник мчс 21 год стажа. Могу ли я уйти на пансию при 25 летнем стаже при пререрывах в работе.

Ответы на вопрос (1):

Если речь об этой норме - тогда да, учитывается в таком случае общий стаж такой работы, непрерывность не причем.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;