Проблемы после погашения кредита - коллекторы беспокоят и угрожают, как решить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать брала кредит в банке Ренессанс Капитал, конечно у нее были просрочки по платежам, но кредит она полностью выплатила, все чеки у нее на руках. Банк по какой-то причине не смог выдать справку, зато дал распечатку по ее счету, где видно что задолженность по кредиту 0. спустя два года стали поступать звонки от коллекторной службы, да еще с угрозами, как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Попросите их не звонить Вам, а направить письменную претензию. Как вариант, добейтесь встречи с руководителем коллекторского агентства. Если это не поможет - напишите заявление в полицию о том, что какие-то люди вымогают у вас деньги.

Здравствуйте, Елена.

Напишите жалобу в прокуратуру, полицию на вымогательство денег. В жалобе укажите, что долга по кредиту нет, тем не менее, коллекторы вымогают деньги. На звонки не отвечайте либо отправляйте их в суд. Пусть попробуют что-то взыскать. Можно даже поговорить с коллектором о том, что долга нет, а вымогательство - это уголовное преступление. Будут продолжать звонить, не отвечайте.

Уважаемая Елена! Предупредите, что обратитесь в полицию и прокуратуру, если не поможет, исполните угрозу, укажите, что никому-ничего не должны.