Куда идет пенсия недееспособного во время пребывания в психиатрических больницах?

• г. Москва

Помогите разобраться. Сестра моего дедушки попала в психиатрическую больницу (после инсульта не всё понимала, ей нужен был присмотр и терапия). Ранее она была признана недееспособной. 2 года пролежала в больнице, после чего её перевели в психоневрологический интернат, где через 3 месяца она умерла. Через пол года мой дедушка вступил в наследство (он единственный наследник). За время пребывания в интернате на счёт умершей поступала часть от её пенсии, а вот за 2 года проведенных в психбольнице - ничего. Подскажите, куда идёт пенсия недееспособного, пока он лежит в психбольнице?

Ответы на вопрос (2):

Часть на оплату ухода, часть на отдельный счет, сделайте запрос через нотариуса

Согласно ст.37 ГК РФ

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Открывайте наследственное дело. Нотариус вам везде сделает запросы.