Как арест карт оказал влияние на кредит и что грозит в исполнительном производстве?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У знакомого арестовали карты, он не может выплачивать в полном объёме кредит, отсрочек платежей и уменьшение платежей, банк не одобрил. Сколько будет длится исполнительное производство, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Сколько будет длится. .. Годами может длиться. Пока не выплатит кредит или пристав не вынесет Постановление о том, что нет имущества и денег и прекратит производство. С приставом ему надо общаться. И решать эти вопросы. А не с юристом.

Здравствуйте, Ирина! Согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может длиться без ограничений по времени, лишь бы соблюдались сроки подачи исполнительного документа в ФССП согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А так ничем особо не грозит, будут высчитывать из доходов, а на имущество может быть обращено взыскание, в т.ч. путем продажи с публичных торгов. Могут также наложить запрет на выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также приостановить право управления транспортными средствами, если оно было (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Пока полностью не исполнит решение суда, банк и приставы-исполнители будут принудительно исполнять.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия

Срок 2 месяца в законе - но это прсото так написано, реально годами могут исполнять...

Грозит исполнительским сбором - типа штрафа

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

...

Взыскатель может накручивать санкции по суду -

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Запреты могут быть - на выезд -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

А в принципе - ничего страшного, если имущество дома всё не опишут и за копейки не реализуют, то до 50% из зарплаты будут взыскивать ежемесячно...

Здравствуйте, Ирина!

1. Исполнительное производство может длиться бесконечно, и если исполнительный лист попал на исполнение приставу, то пристав так и будет выносить постановления об арестах карт, счетов, имущества и т.д.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Тут остается только выплачивать весь долг по исполнительному производству, либо требовать оставления прожиточного минимума на себя и иждивенцев.

3. Сейчас, с него могут удерживать не более 50 % от доходов в счет погашения долга по исполнительному производству.

4. Также, можно этот процент снизить через суд, например до 20 %, если предоставить документы в суд, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

5. Кроме того, с 01.02.2022 года, можно направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Тем самым, прожиточный минимум ОБЯЗАНЫ будут сохранять, а остаток удерживать.

Соответственно аресты с карт снимут.

6. Выходы из ситуации конечно есть, но нужно подходит к ним предметно, знать суммы, размеры долга, когда лист направили приставам и т.д.

Попробуйте пока снижать удержания до минимума, а далее уже действовать по обстоятельствам.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! В случаях, если арестованная банковская карта является кредитной. Арестовать такую карту не могут с юридической точки зрения, т.к. средства, находящиеся на ней, являются собственностью банка. Как правило, арест кредитных банковских карт является следствием того, что сотрудник ФССП не знал, что данная банковская карта является кредитной. Так бывает, если банк не отмечает категорию этого счета как кредитную. Напишите заявление приставам о снятии ареста, если не подействует жалуйтесь в Прокуратуру. (Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" )

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Исполнительное производство, в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может продолжаться до того момента, пока Пристав не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства, например, в связи с тем, что не нашёл имущества и денежных средств у должника

Пристав не имеет права списывать денежные средства в счёт погашения долга с кредитной карты, здесь в этом случае напишите жалобу, эффективнее в прокуратуру.

За неисполнение требований пристава о погашении долга могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с имуществом, провести опись имущества и реализовать его в счёт погашения долга, запретить выезд за рубеж...

Полный перечень действий указан в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

С уважением.