Кто несет ответственность за ДТП, если у сбиваемого ребенка нет страховки? Основание - доверенность и спорный владелец машины.

• г. Орёл

Что будет если при дтп с ребенком какого сбила жена нет страховки но есть доверенность и муж заявит что собственник он и жена угнала машину. Кто б отвечал при дтп? Муж или жена.

Ответы на вопрос (3):

Не советую "играть" вариантами. Ищите хорошего адвоката по уголовным делам, иначе можете "сесть" оба.

Здравствуйте, Надежда!

Очень много зависит от степени вреда, потерпевшему.

Здравствуйте. Что там будет заявлять муж в отношении машины - дело пятое. Если страховки ОСАГО нет, то родители ребёнка получат выплату от Российского Союза Автостраховщиков. В свою очередь РСА после выплаты взыщет эту сумму С ВОДИТЕЛЯ (т.е. жены). Компенсацию морального вреда родители ребенка также взыщут с супруги, как с причинителя вреда. Если полис ОСАГО есть, но жена в него не вписана, то родителям пострадавшего ребёнка выплатит страховая компания, а затем взыщет выплаченную сумму. За ДТП с потерпевшим супругу накажут: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Если у ребёнка заключением судебно-медицинской экспертизы будет поставлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то в отношении жены будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Тогда последствия для жены будут совсем другие. И выплаты - тоже.