Как вернуть справедливость в разделении имущества после развода - проблемы с входом на территорию и неоплаченными счетами.

• г. Севастополь

В 2019 г, был с бывшим супругом развод и раздел имущества по 1/2 жилого дома, нежилой летней кухни-гаража и земельного участка по решению суда. Также в 2019 году бывшим мужем были поменяны замки, и он препятствует мне попасть на мою территорию.1/2 он в собственность не ввёл,соответственно все долги по газу, свету и т.д приходят на меня, я узнаю это из ГосУслуг, также приставы ставят арест на мое имущество за долги. Я обращалась в полицию, есть подтверждение того, что я там не проживаю и у меня нет туда доступа. С момента начисления долгов по суду прошло больше месяца. Куда написать и кому, чтоб не мне, а ему приходили долги, т.к он использует жилой дом и нежилой, а так же землю видимо по своему усмотрению. Что вообще по закону я могу с него потребовать. Налоги за землю и жилой дом все эти года оплачивала я,а долги за газ ит.д у меня нет возможности платить. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с бывшего мужа половину сумму, которую вы оплатили в качестве налогов Что касается платы за коммунальные услуги (газ. свет вода) то в части 11 статьи 155 ЖК РФ прямо сказано: неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для неуплаты коммунальных услуг.

В этой связи. Никуда вы не сможете написать чтобы не платить за коммунальные устуги.

Алла, бывший муж пользуется и вашей долей. Потребуйте заключения договора найма.

Вы также вправе в порядке регресса взыскать с него уплаченные вами налоги и платежи в 1/2 доле.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и платите за свою долю. Налоги вы за свою доли и так обязаны платить.

Иск подайте в суд о не чинении препятствий в пользовании имуществом, определите порядок пользования жильём и землёй.

если есть возможность выделить долю дома в натуре, отдельный вход сделать. Отопление, то выделяйте и ставьте разделительную стенку, делайте отдельный вход, регистрируйте как отдельное строение из доли.