Ветеран боевых действий из Безенчука ищет льготы на бесплатную установку протезов зубов

• г. Самара

Я являюсь ветераном боевых действий. У меня очень большая проблема с зубами. Именно требуется полная сонация верхнейи нижней челюстей и установка протезов. Можно ли сделать это бесплатно, если нет, то какие льготы у меня есть? Прописан и живу в пгт Безенчук Самарской области.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 122 –ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской» и « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 122) ветераны боевых действий отнесены к федеральным льготникам.

Список льгот для ветерана боевых действий:

доплаты к пенсии;

налоговые, жилищные и коммунальные льготы;

отпуск по месту работы вне графика;

отпуск без сохранения зарплаты на срок до 35 дней в году;

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом;

путевки для реабилитации или отдыха;

обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами;

Бесплатное протезирование проводится только врачами государственных медицинских учреждений. Частные кабинеты льготно практикой не занимаются. При желании использовать в протезах дорогостоящие материалы или драгоценные металлы дополнительно придется платить, поскольку государством предусмотрено финансирование только дешевых приспособлений.

Также предстоит учитывать, что в набор бесплатных сервисов не включены:

· имплантаты зубов;

· предотвращение стираемости;

· лечение сопутствующих заболеваний.

Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту прописки. Допускается поддержка ветеранов боевых действий только по месту постоянного проживания и адреса квартирного учета.