Как защитить свой бизнес от произвола арендодателя - опыт владельца салона

• г. Ломоносов

У меня салон, год я платила исправно аренду, по окончанию срока аренды - арендодатель не хочет больше заключать со мной дальше аренду, хотя я все исправно платила, можно ли как то повлиять на арендодателя? Ведь нарушений с моей стороны не было.

И я продаю салон, не хочется потерять в деньгах только из-за прихоти арендодателя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть положительная практика, но только судебная.

Есть шанс решить вопрос в рамках переговоров.

Если письменно договор не расторгнут то он автоматом продлевается.

Повлиять на арендодателя не получится никак - арендодатель на правах собственника свободен в праве распоряжения своим имуществом. Другое дело, что Вы как добросовестный арендатор, в соответствии со статьёй 621 ГК РФ, по истечении срока договора имеете при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При этом Вы обязаны письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если Вы соблюли данную формальность - арендодатель уже не вправе передавать помещение в аренду иным лицам в течение 1 года со дня окончания срока Вашего договора. Если же арендодатель нарушит эту обязанность и сдаст помещение в аренду иным лицам в течение 1 года после окончания Вашей аренды - Вы будете вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Такие дела.