Могут ли привлечь к ответственности за склонение к самоубийству - случай из жизни.

• г. Краснодар

У меня есть брат (18 лет), он общался в соц сетях со своим знакомым (знакомому 23 года). Знакомый жаловался на плохую жизнь и попросил написать способ... Мой брат в шутку написал. Конкретно, что написал брат, тут опубликовать не могу (но он написал способ прям описал все в подробностях)... Могут ли брата привлечь по статье УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства? Он ведь не сам писал, а его попросил этот друг... да и брат сглупил, в шутку все это написал... Со знакомым все хорошо, он ходит на работу, вроде бы в депрессии особой не пребывает... то есть никак на него данные советы не подействовали. Но если он решит написать заявление в полицию, то могут ли осудить брата по статье склонение или содействие?

Ответы на вопрос (1):

По этой статьи очень сложно осудить. Судебной практики почти нет. Но основная квалификация в том, что это не один раз делается. И лицо именно склоняет - неоднократно и настойчиво.