Как защитить права многодетного отца при отправке на командировку без согласия?
199₽ VIP

• г. Чита

Моего мужа отправляют в командировку. А он многодетный отец. В ноябре 2021 вышли поправки к ст. 259, что многодетных могут отправлять только с согласия. А работодатель приказом отправляет в командировку и ничего слушать не хочет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вашему мужу стоит разяснить свои права руководителю организации. Если и после этого отправят, то стоит обратится с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду (ст. 259 ТК РФ).

жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

Мария, доброго утра!

Есть тонкости в вашем вопросе и мало информации для предметного вам ответа.

Давайте поподробнее рассмотрим ваш вопрос:

Вы не пишите, сколько детям лет.

Работодатель не может направить в командировку беременных или работников имеющих детей в возрасте до трех лет, либо мать-одиночку с детьми в возрасте до 5 лет.

Статьей 259 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Исходя из вашей ситуации изложенной в тексте вашего вопроса, муж вправе обжаловать вопрос в комиссию по урегулированию трудового спора, в трудовую инспекцию или суд.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

В соответствии со статьей 381 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения...

Это лучший ответ

Согласно статьи 259 ТК РФ ваш муж относится к категории - работников, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В этом случае командировка возможна только с согласия вашего мужа.

Что делать вашему мужу? Если доводы со ссылкой на статью 259 ТК РФ не убеждают работодателя мужа, то ваш муж может применить статью 379 ТК РФ о самозащите трудовых прав.

В данной статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. К другим случаям, как раз относятся случаи, когда работник по закону имеет право не ездить в командировки, а его без получения согласия направляют в командировку.

Вашему мужу нужно письменно известить своего работодателя со ссылкой на статьи 259 и 379 ТК РФ об отказе от поездки в командировку, так как не получено его согласие.

Согласно статьи 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать реализации работником самозащиты своих трудовых прав.

Другими словами, вашего мужа за отказ от командировки не имеют право наказывать.

Если же вашему мужу будут угрожать увольнением и оказывать психологическое давление-тогда придется жаловаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда. Эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников.

Здравствуйте

Мария

Направление в командировку

работников, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, возможно с их согласия согласно ч.3 ст.259 ТК РФ

В вашем случае, муж может отказаться от командировки и за это работодатель не вправе его уволить согласно выше указанной норме

Если работодатель при отказе мужа от командировке совершит действия такие как: наложение дисциплинарной ответственности или увольнение, то муж ваш вправе обратиться в инспекцию труда и в суд за защитой своих прав.