Как получить свидетельство о смерти при долевой собственности квартиры после развода супругов?

• г. Москва

Не очень понятно, как быть со свидетельством о смерти. Супруги разведены, владеют квартирой в долевой собственности. В ней же оба прописаны. Доли взаимно завещаны. И один из них умирает. Как другому получить свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (4):

Если есть завещание-нужно обратиться в ЗАГС.

С справкой о смерти в ЗАГС обратиться.

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего, супругу необходимо обратиться в орган ЗАГС с медицинским документом о смерти и паспортом умершего. Заявить о смерти в орган записи актов гражданского состояния можно не только путем обращения в орган ЗАГС, но и путем направления в форме электронного документа в орган записи актов гражданского состояния через единый портал государственных и муниципальных услуг соответствующего заявления.

Здравствуйте.

Вступить в наследство, получить от нотариуса свидетельство о собственности на квартиру, на основании данного документа зарегистрировать переход права собственности от умершего на пережившего разведенного супруга.