Как получить свидетельство о смерти при долевой собственности квартиры после развода супругов?

• г. Москва

Не очень понятно, как быть со свидетельством о смерти. Супруги разведены, владеют квартирой в долевой собственности. В ней же оба прописаны. Доли взаимно завещаны. И один из них умирает. Как другому получить свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (4):

Если есть завещание-нужно обратиться в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

С справкой о смерти в ЗАГС обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего, супругу необходимо обратиться в орган ЗАГС с медицинским документом о смерти и паспортом умершего. Заявить о смерти в орган записи актов гражданского состояния можно не только путем обращения в орган ЗАГС, но и путем направления в форме электронного документа в орган записи актов гражданского состояния через единый портал государственных и муниципальных услуг соответствующего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вступить в наследство, получить от нотариуса свидетельство о собственности на квартиру, на основании данного документа зарегистрировать переход права собственности от умершего на пережившего разведенного супруга.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала на правах совместной собственности супругам по 1/2 доле. Как будет делиться квартира между наследниками в случае смерти одного из супругов, если к моменту смерти они разведены официально?

Как и кто наследует супружескую долю (которую не выделили при жизни) в случае смерти обоих супругов? Муж умер, оставил завещание на дочь, жена умерла не выделив супружескую долю, кто будет наследовать ее, наследники мужа или жены?

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Квартира была приватизирована в 1993 г. в совместную собственность. Один из собственников скончался. Других претендентов на собственность нет. Как оформить собственность на оставшегося собственника? Какие шаги последовательно нужно сделать для этого?

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

Если пережившая супруга не вступила в наследство по квартире умершего мужа (свидетельство на нее одну и квартира оформлена только на нее), они прописаны были по одному адресу считается ли что она автоматически вступила в это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право притендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение