Налоговая прислала письмо о задолженности по ИП - могут ли начать взыскание без суда?

• г. Иркутск

Я пенсионер. Налоговая прислала на эл. почту письмо, что составлен судебный акт на задолженность по фиксированным страховым сборам по ИП. Однако судебного приказа в мировом суде нет.

ИП закрыто в 2018 году.

Что это значит? Может ли ФССП открыть исполнительное производство без решения суда и начать взыскание?

Ответы на вопрос (3):

Уже истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Доброго дня Елена.

Налоговая без заявлений в которых указана электронная почта для направления ответа - не присылает никаких писем.

Они приходят в личный кабинет налогоплательщика или на Госуслугах.

Это скорее всего мошенники и письмо поддельное. Не оплачивайте по приложенным квитанциям ничего.

Если оплатили - обращайтесь в полицию.

Ну, дак приказ еще не вынесен. Отмените его вовремя.