Купил на торгах авто из исполнительного производства, но оказалось заложенным в банке - что делать?

• г. Волгоград

Ситуация такова. Купил на торгах А/М реализуемый в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». предыстория, по решению суда человек должен был сумму государству, на основании решения суда, у него изъяли имущество в том числе а/м. теперь вернемся к сути, купив на торгах вышеупомянутое, столкнулись с тем, что а/м является предметом залога в банке. Как быть с этой ситуацией, как снять залог? Банк при этом не получил денег с продажи имущества с торгов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, когда Банк получит денежные средства в погашение задолженности, залог должен быть снят.

Спросить
Пожаловаться

16 мая 2019 г. по словам пристава выставили на реализацию мой арестованный автомобиль, но первые торги состоялись только 28 июня 2019 г., При этом пристав сказала, что первые торги будут проходить ровно через месяц, автомобиль на торгах не продали, теперь будет произведена уценка 15%, и снова торги, если не реализуется, то мне вернут автомобиль на собственное хранение. Через какое время пристав обязан вернуть имущество, если его не реализовали?

Вопрос такой: какие действия предпринять победителю торгов по банкротству, которому приостановили регистрацию права собственности на имущество из-за наложенного ареста приставов в связи с долгами банкрота по текущим платежам. Есть ли вина конкурсного управляющего?

1. Взыскатель заставил СПИ передать недвиж. Имущество должника на торги через суд, СПИ передал и реализатор это имущество уже принял по акту приёмки-передачи (постановление о принятии оценки от 21.10.2020 г.; постановление о передаче арестованного имущества на торги от 10.11.2020 г.)

2. 05.11.2020 г. Взыскатель подал ходатайство "Прошу уведомить стороны об оценке имущества надлежащим образом и предоставить мне доказательства надлежащего уведомления должника" (что "острый нож" для СПИ, желающему "нагадить" взыскателю так, чтобы имущество вернулось к должнику) - в ответ на это СПИ заявил то, что он теперь больше никогда копии постановлений Взыскателю выдавать на Личном Приёме не будет, а будет теперь все копии постановлений отправлять почтой ПРОСТЫМИ ПИСЬМАМИ, хотя:

------------------------------------------------------

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > IV. Организация документооборота > 4.8. Отправка документов

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

4.8.5. Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов.

Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки. sudact.ru/law/prikaz-fssp-rf-ot-10122010-n-682/prilozhenie-n-1/iv/4.8/

------------------------------------------------------

3. 03.12.2020 г. СПИ дал Взыскателю не заверенную ксерокопию "Список Простых писем по РФ, поданных на ГСП-4 - Дата отправки: 26.10.2020 г." (Должник и Взыскатель указаны в списке как адресаты отправлений) с пояснением: "Судя по дате отправки - это Вам и должнику отправили постановление о принятии результатов оценки от 21.10.2020 г."

- на возражение Взыскателя: "Это в суде не устоит как надлежащее уведомление сторон об оценке", СПИ с усмешкой сказал: "А может должник ещё и не будет обжаловать оценку..." (хотя Должник точно это сделает, заявив, что его об оценке надлежащим образом не уведомили)

* По состоянию на 05.12.2020 г. никаких писем от ОСП Взыкателю не поступало (Должнику, видимо, тоже)

4. Другой СПИ на форуме Взыскателю сказал то, что "без надлежащего уведомления сторон об оценке и передаче на торги - должник потом торги легко снесёт через суд"

5. Читаю на Вашем сайте 9111.ru мнение юриста:

------------------------------------------------------

"После признания судом действий пристава незаконными обращаемся в суд о признании торгов недействительными.

Здесь очень интересная практика: торги можно обжаловать в течение года. Если деньги с торгов распределены взыскателю, то при признании судом торгов недействительными имущество возвращается должнику"

9111.ru/questions/777777777364532/

------------------------------------------------------

- этого ("имущество возвращается должнику") нельзя допустить, т.к. это имущество Взыскателю нужно получить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

ВОПРОС:

Что надлежит делать Взыскателю в данных обстоятельствах, чтобы получить имущество должника (выкупив его на торгах или получив в счёт долга, если торги не состоятся) - и получить его так, чтобы Должник потом не смог отменить этого - даже с помощью СПИ, действующего с ним за одно и явно намеренно "закладывающего мины" (видимо, по мотиву "деньги") ?

Спасибо!

* Прямо не относящуюся к заданному вопросу нормативку (типа ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) - просьба не копипастить!

"Согласно закону об исполнительном производстве, торги должны быть проведены в двухмесячный срок. В случае нереализации имущества на первых торгах судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении стоимости имущества на 15 процентов, затем объявляются вторые торги. В случае нереализации имущества со вторых торгов оно предлагается взыскателю по стоимости ниже на 25 процентов от первоначальной. Если же взыскатель отказывается от имущества, то оно возвращается должнику". Вопрос: а что происходит после возврата имущества должнику, снова арестовывается и на торги или нет?

Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?

Ипотечную квартиру оформленную в долевую собственность продали с торгов, по решению суда было 2 исполнительных листа: на сумму и на недвижимость. После реализации, осталась небольшая сумма, приставы сняли ее как исполнительный сбор, имели ли на это они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале июля 2020 были проведены вторые торги залогового имущества по иску, ИП банка ко мне, как ответчику. Торги признаны несостоявшимися. Мне, как и перед торгами, так и после никакая информация не поступала.

Вопрос: какие решения и в какой срок должны предпринять ФССП и истец? Законно ли не информировать меня, как ответчика и участника судебного спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение