По словам пристава, неудачные торги - когда вернут мой арестованный автомобиль?

• г. Петрозаводск

16 мая 2019 г. по словам пристава выставили на реализацию мой арестованный автомобиль, но первые торги состоялись только 28 июня 2019 г., При этом пристав сказала, что первые торги будут проходить ровно через месяц, автомобиль на торгах не продали, теперь будет произведена уценка 15%, и снова торги, если не реализуется, то мне вернут автомобиль на собственное хранение. Через какое время пристав обязан вернуть имущество, если его не реализовали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве":

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Таким образом, четкий срок законом не установлен, соответственно возврат должен быть произведен по общему правилу "в разумные сроки".