Бывшая жена похитила инструменты после развода, но суд отказал в возмещении ущерба
199₽ VIP

• г. Курган

В разводе с 2016 года. Некоторое время проживали на одной территории. В 2020 году бывшая жена тайно похитила мои инструменты приобретённые после развода лично мной. Было подано заявление о краже по которому вынесли отказ, слылаясь на то что имущество является совместно нажитым.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вам надо надо предоставить доказательства, что инструменты были приобретены после развода (свидетельские доказательства, чеки).

И писать жалобу в Прокуратуру, что бы отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ и отправили на новое рассмотрение.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если у вас брак расторгнут в 2016 году, и имущество приобретено после расторжения брака и оформлено на вас, то отказ в возбуждении уголовного дела носит незаконный характер.

Отказали в соответствии со ст. 148 УПК РФ,

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

2. Если инструмент приобретен после расторжения брака, то это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО.

3. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела через Прокуратуру, это обычная практика, так как незаконных отказов множество.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Дмитрий, вам необходимо было представить документы, которые бы подтверждали, что инструменты приобретены после расторжения брака.

Если у вас имеются вышеуказанные документы и вы не согласны с отказом, то обжалуйте его.

В [наименование суда]

от: [Ф. И. О. полностью]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Должностное лицо, чьи действия обжалуются:

[подразделение полиции, Ф. И. О.,

специальное звание, должность сотрудника полиции]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

Жалоба

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в суд)

[Число, месяц, год] я обратился в [наименование органа] с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту [вписать нужное].

[Число, месяц, год] [указать должностное лицо, вынесшее постановление] вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужило [подробно указать причины, послужившие отказом в возбуждении уголовного дела].

Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела считаю необоснованным, способным причинить ущерб моим конституционным правам и свободам как участника уголовного судопроизводства, в связи со следующим: [вписать нужное].

На основании изложенного, руководствуясь статьями 19, 123, 125 УПК РФ,

прошу:

1. Признать постановление от [число, месяц, год] об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное [указать должностное лицо, вынесшее постановление], необоснованным.

2. Обязать [указать должностное лицо, вынесшее постановление] устранить допущенное нарушение и возбудить по факту [вписать нужное] уголовное дело по статье [значение] УК РФ.

Приложение:

1) копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

2) копии документов, подтверждающие доводы заявителя.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте! Ввиду того, что раздел имущества после развода у вас не происходил, ваша бывшая супруга должна была доказывать, что инструменты куплены либо на ваши совместные деньги либо на ее. Обжалуйте решение полиции в Прокуратуру. (Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ). Если после неоднократных жалоб постановление не отменено, либо оно уже несколько раз отменялось, но после этого ничего не происходило — подавайте жалобу в суд. Обычно до первого судебного заседания прокуратура принесет в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. если это сделает суд — это будет означать, что прокуратура неэффективно осуществляет надзор за правоохранительными органами.

Отказ обжалуйте прокурору - ст. 124 УПК РФ или в суд - ст. 125 УПК РФ. Поведите доказательства, что украдено имущество куплено Вами после расторжения брака. Полиция вовсе не хочет работать - вот и всё!

Так же можно иск в суд подать, но после немного - пусть полиция доказательства обеспечит.

Здравствуйте, Дмитрий! Это незаконно, т.к. имущество, купленное после расторжения брака является Вашим личным имуществом (ст.209 ГК РФ). Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.