Если отец лишен родительских прав на ребенка, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после его смерти?

• г. Уфа

Если отец лишен родительских прав на ребенка, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Алсу, да будут т.к. лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты, следовательно сохраняется пенсия.

Здравствуйте, Алсу.

СМ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Т.о.,

из вышеуказанных требований законодательства РФ следует вывод: указанные обстоятельства, при которых умерший родитель был лишён родительских прав, не свидетельствуют. О том, что он не обеспечивал своего ребёнка. Ребёнок не может лишён права на пенсию по случаю потери кормильца.

С уважением.

СМ.

Страховая пенсия по потере кормильца может быть назначена ребёнку в случае смерти лишённого родительских прав родителя

Подробнее ➤