Можно взять больничный лист на ребенка бабушке если его мама поехала рожать второго ребенка.

• г. Кемерово

Можно взять больничный лист на ребенка бабушке если его мама поехала рожать второго ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Николаевна, здравствуйте

Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю. Степень родства не влияет на порядок оплаты.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. В том случае если мать ребенка сама болеет и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, то больничный может оформить бабушка.