Хочу забрать документы из колледжа на 3 курсе, но боюсь потерять аттестат 11 классов и платить компенсацию

• г. Минск

Учусь на пврикмахера в колледже. Поступала после 9 класса. Хочу забрать документы из колледжа находясь на 3 курсе. Полностью пройдена программа 10 и 11 классов и сданы все экзаменны. В данный момент нахожусь на практике и понимаю, что это не мое и отрабатывать еще год за гроши не вижу смысла. Правда ли, что если я заберу документы, то буду должна выплатить компенсацию колледжу и уйду с атестатом не 11 классов, а 9?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам должны выдать аттестат только за 9 класс. Если в вашем договоре прописано о компенсации при отчислении, то вы должны оплатить.

Здравствуйте! Вика, в соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании возместить в бюджет затраченные государством на подготовку средства обязаны выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, не отработавшие установленный срок обязательной работы. Законодательством не предусмотрено возмещение средств, затраченных государством на обучение гражданина, при его отчислении из учреждения образования.