Банк требует выплаты кредита после 13 лет - возможна ли защита со стороны должника?

• г. Новосибирск

Был взят кредит в 2005 по 2008 был последний платёж банк подал в суд в 2021 в октябре теперь приставы забирают все и с зарплаты и с пенсии на иждевение несавершенолетний ребёнок могу ли я подать в суд заистечением срока давности и не платить зарание спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Суд уже прошёл, а поэтому заявить о пропуске СИД вы уже не сможете, придётся платить.

Вам нужно обжаловать судебный акт.

Вам нужно просто отменить судебный приказ

Вот порядок

Подробнее ➤

Добрый день. Надо понимать, какое решение вынесено в 2021 году, судебный приказ или решение суда. Если судебный приказ и есть основания для отмены то его отменять и уже когда подадут в исковом порядке заявлять о сроках.

Нет, не можете. Нет никакого срока давности по невыплаченным кредитам. Есть только установленная законом обязанность заёмщика вернуть кредитору сумму займа вместе с процентами. Эта обязанность не имеет сроков давности. Решение суда вступило в законную силу, и передано на исполнение приставам - исполнителям. Приставы будут взыскивать с Вас деньги по решению суда, так как это их работа.

Добрый вечер!

Если был вынесен судебный приказ, то отсеняйте его через тот де суд, подав заявление об его отмене с восстановлением пропущенного срока на его отмену (ст. 128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом можно вернуть денежные средства через поворот исполнения судебного решения.