История почтальона, который выплатил пенсию законной представительнице пенсионерки. Как действовать в подобной ситуации?

• г. Кызыл

Я почтальон. 11 го февраля умерла пенсионерка, которой я выплачивал пенсию, 12 го числа я пришёл к ней домой и выплатил пенсию её дочери, которая сказала, что она законный представитель пенсионерки и что она всегда получала за неё пенсию. По словам дочери, сама пенсионерка была в больнице в этот момент. Как мне можно поступить? Ведь меня сейчас вынуждают вернуть эти деньги в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все законно, нарушений нет. Выплата страховой пенсии по старости прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем смерти (в вашем случае - 1 марта). Все пенсии выплачиваются за текущий календарный месяц. Последнюю пенсию умершей вправе была получить ее дочь.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты (пункт 1 части 1 статьи 25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2021, N 22, ст. 3688), с учетом сумм пенсии, неполученных пенсионером своевременно по вине территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации за прошедшее время, без ограничения каким-либо сроком, а также с учетом излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением им обязательств, предусмотренных частью 5 статьи 26 и частью 1 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом круг лиц, имеющих право на получение начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, определяется в соответствии с перечнем лиц, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2018, N 47, ст. 7130), без учета условия, определяющего право на пенсию по случаю потери кормильца (пункт 46 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 545 н).

Здравствуйте. Вы не должны были отдавать пенсию, не убедившись что это сам пенсионер. Теперь вам нужно написать грамотную объяснительную.