Должен ли родитель, платящий алименты, оплачивать половину стоимости обучения своего ребенка в колледже?

• г. Мурманск

Ребенку 16 лет, учится в колледже платно. Родители в разводе. Второй родитель платит алименты 3000 в месяц. Должен ли второй родитель оплачивать половину стоимости за обучение?

Ответы на вопрос (6):

У второго родителя нет обязанности оплачивать половину стоимости обучения.

Здравствуйте, можно подать иск об изменении размера алиментов.

Здравствуйте!

К сожалению, прямой обязанности закон не устанавливает. Однако, можно попробовать обратиться в суд, на основании ст. 86 СК РФ, с исковым заявлением об обязании отца ребенка нести дополнительные расходы, расходы на обучение. Исходя из материального, семейного положения сторон, других заслуживающих внимания доводов и обстоятельств, суд может вынести "положительное" решение. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому, - судебная практика разнообразна.

Отец ребёнка не обязан оплачивать обучение, только алименты.

Если у вас имеются дополнительные расходы, то помимо взыскания алиментов, вы можете обратиться в суд о взыскании половины стоимости обучения с него.

Не должен.. но у Вас есть право в судебном порядке взыскать дополнительные расходы. На основании решения суда - будет должен.